Основной целью визита является обсуждение госдолга Украины

Сегодня, 6 сентября, с официальным визитом в Киев прибыла директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Лагард планирует провести встречи с руководством страны с целью обсуждения  украинских долговых обязательств.

«Ожидается, что во время встречи состоится обсуждение ситуации в финансово-экономическом секторе Украины и имплементации положений второго Меморандума об экономической и финансовой политике двусторонней программы «Механизм расширенного кредитования», заключенного между Украиной и МВФ сроком на 4 года», — сказано в сообщении.

Также темой переговоров станут реформы в Украине — налоговая, банковская и кредитно-финансовая, а также – борьба с коррупцией.

Согласно информации, в 18:00 президент Украины Петр Порошенко и Кристин Лагард встретятся с представителями СМИ возле Администрации президента.

Как писала Politeka, 3 августа МВФ внес коррективы в условия предоставления Украине третьего транша кредита. Так, Фондом были установлен ряд обязательных условий. Среди них: утверждение Кабинетом министров плана мероприятий по приватизации пяти государственных предприятий; создание специализированного подразделения антикоррупционной прокуратуры, контролирующего Национальное антикоррупционное бюро и вместе с этим — создание условий для полномасштабного функционирования НАБ.

Отметим, второй транш кредита от МВФ в размере 1,7 млрд долл. Украина получила месяц назад — 4 августа.