Архимандрит Кирилл, священнослужитель Украинской православной церкви (Московского патриархата), рассказал о пути УПЦ к автокефалии

Бывший руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ (МП), кандидат богословия и доктор философии, архимандрит Кирилл (в миру Говорун) рассказал, что уже написан томос об автокефалии Украинской православной церкви.

архимандрит Кирилл Говорун

Как сообщил архимандрит, томос был написан его учителем в Афинском университете, «одним из лучших канонистов в православном мире», а его «канонические тексты — совершенные», так что томос будет «прекрасным документом каноничности, к нему невозможно будет предъявить никаких претензий».

Также священнослужитель объяснил, что подача томоса об автокефалии — прерогатива Константинопольского патриархата, после чего начнется процесс рецепции независимости УПЦ со стороны других православных церквей.

Кирилл Говорун архимандрит

Архимандрит Кирилл подчеркнул, что сейчас не нужно согласие православных церквей, но на втором этапе возможны «определенные проблемы» — какие-либо технические моменты рецепции. Но главная проблема, по словам представителя УПЦ (МП), решена.

Еще 17 апреля президент Украины собрал лидеров парламента и заявил о готовности обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею, чтобы попросить провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви. 19 апреля Верховная Рада проголосовала за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине. А 22 апреля Петр Порошенко заявил о начале процедур, необходимых для предоставления УПЦ автокефалии.

Собор епископов Польской православной церкви занял довольно неожиданную позиции по вопросу автокефалии Украинской православной церкви. Представители польской церкви заявили, что в канонических вопросах не следует руководствоваться политическими соображениями. Также они отметили, что необдуманные и преждевременные решения могут стать причиной разделения в православном мире.

Напомним, Россия не может смириться с тем, что Украина намерена получить автокефалию Украинской православной церкви. Москва дала указание высшему духовенству УПЦ МП провести встречи с влиятельными украинскими политиками, бизнесменами, дипломатами, чтобы противодействовать автокефалии Украинской церкви.

Источник: Politeka