Выполнение этих договоров займет несколько лет

Государственное предприятие «Антонов» подписало контракты на производство 43 самолетов. Об этом сообщил журналистам гендиректор госконцерна Роман Романов, передает УНИАН.

«На сегодняшний день я могу вам сказать, что мы говорим о 43 самолетах для наших всевозможных партнеров, за исключением тех контрактов, которые были заключены ранее, в частности с Саудовской Аравией», — сказал он.

Однако гендиректор, сославшись на договор о неразглашении, не стал рассказывать о деталях контрактов и не указал, партнеры из каких стран подписали контракты с «Антоновым».

«Речь идет об этих 43 самолетах минимально и о трех странах-потребителях», — сказал он, уточнив, что предприятие получило заказы на строительство Ан-178, Ан-158, Ан-74.

В то же время принимавший также участие в мероприятии президент «Антонова» Михаил Гвоздев сообщил, что на данный момент предприятие способно строить около 24 самолетов в год, что должно позволить выполнить заключенные контракты на 43 самолета в течение нескольких лет.

Как сообщала Politeka, государственное предприятие «Антонов» внедрило в производственный процесс современную систему управления жизненным циклом (PLM) новых образцов авиационной техники на базе программного обеспечения Siemens PLM, основу которой составляет использование бесчертежной технологии на базе 3D-моделей.

Ранее сообщалось, что «Антонов» планирует производить 25 новых самолетов ежегодно.

Напомним, 13 мая 2015 года Саудовская Аравия и Украина подписали соглашение о совместной разработке и производстве легкого транспортного самолета Ан-132.