Армия Пакистана нанесла авиаудар по позициям террористов

После нескольких лет протестов против ударов американских беспилотников по территории Пакистана, дрон Burraq нанес удар по «террористическому соединению» в долине Шаваль, который повлек за собой смерть трех «известных террористов». Об этом заявил представитель вооруженных сил Пакистана Асима Баджва, пишет The Guardian.

Авиаудар означает, что Пакистан присоединился к небольшому клубу наций, в который входят США, Великобритания и Израиль, который успешно использует беспилотники для ликвидации противникам.

Долина Шаваль находится в Северном Вазиристане, полуавтономной племенной области, граничащей с Афганистаном.

Ранее авиаудары с помощью дронов в Северном Вазиристане преимущественно наносили США, которых многие активисты обвиняли в гибели мирных жителей.

Кампания против террористов, отмечает издание, прошла настолько удачно, что уже никакого инакомыслия по поводу эффективности воздушных ударов не было.

В марте Пакистан объявил об успешной разработке дрона Burraq, а также ракеты с лазерным наведением, известной как Barq, после того как США отказались поделиться передовыми технологиями.

Некоторые военные аналитики ставят под сомнение вклад пакистанских инженеров, т.к. СМИ обнаружили поразительное сходство между беспилотниками производства Пакистана и Китая.

Как сообщала Politeka, 16 августа в крупнейшей провинции Пакистана – Пенджабе – в результате атаки смертника погибли, по крайней мере, 9 человек, в т.ч. и министр внутренних дел Шуджа Ханзада.