Больше трети греков хотят, чтобы Ципрас сотрудничал с консерваторами

Леворадикальная греческая партия «Сириза» получила полупроцентное преимущество над консервативной партией «Новая Демократия» накануне досрочных выборов в парламент. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Pulse для сайта bankingnews.gr, пишет Reuters.

Согласно данным соцопроса, политическая сила экс-премьера Греции Алексиса Ципраса может набрать 27% голосов, в то время как конкурент – «Новая Демократия» — 26,5%.

Крайне правая партия «Золотая заря», чей лидер и руководство находятся под следствием по обвинению в создании преступной группировки, занимает третье место с 6,5% голосов.

Младший партнер Ципраса по коалиции – «Независимые греки» могут рассчитывать на 2,5%, чего недостаточно для преодоления 3-процентного барьера.

Кроме того, 35% греков хотели бы, чтобы две ведущие партии сформировали совместное коалиционное правительство. Ципрас неоднократно подчеркивал, что об этом не может быть и речи. В то же время, его оппонент — Евангелос Меймаракис, заявил, что он открыт для сотрудничества.

Как сообщала Politeka, проведенные ранее опросы общественного мнения были несколько противоречивы – некоторые отдавали первое место оппозиции, некоторые Сиризе. Но общая черта исследований – это минимальный разрыв между двумя соперничающими партиями, что, по мнению консерваторов, свидетельствует о больших шансах на победу у «Новой Демократии».

28 августа президент Греции Прокопис Павлопулос своим указом распустил парламент и назначил внеочередные выборы на 20 сентября.