Обсудят отвод вооружений калибра менее 100 мм

Во вторник, 9 сентября, в Минске  состоится очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Как сообщает Радио Свобода, консультации рабочих подгрупп начнутся примерно в 12:00.

«Ожидается, что темой нынешних переговоров будет разработка и парафирование соглашения об отводе от линии соприкосновения вооружения калибра менее 100 миллиметров, а также танков. Над документом начали работать на заседании контактной группы еще в начале августа, но достичь окончательной договоренности сторонам так и не удалось», — сказано в сообщении.

Напомним, с 1 сентября стороны договорились о соблюдении перемирия на Донбассе как минимум в течение недели. Бандформирования снизили свою боевую активность, но вместе с тем провокации с их стороны продолжаются.

По мнению президента Украины Петра Порошенко, прошлая неделя была первой, когда минские соглашения начали реализовываться.

Предыдущее заседание рабочей подгруппы в Минске по безопасности контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе состоялось 4 сентября и проходило в закрытом режиме.