Патриарх Сербский Ириней (Гаврилович Мирослав) попал в базу «Миротворца»

Глава Сербской православной церкви попал в базу данных украинского волонтерского проекта «Миротворец». Патриарх указан в разделе «Чистилище» как антиукраинский пропагандист.

В сообщении говорится: «Патриарх Ириней, епископ Сербской Православной Церкви, антиукраинский пропагандист. Противник независимости украинского православия от подконтрольной России (страна-агрессор) РПЦ. Разжигание межнациональной и межконфессиональной розни».

В январе 2010 года Патриарх Ириней был избран настоятелем Сербской Православной Церкви.

патриарх ириней миротворец
В мае Патриарх Ириней громко высказался о создании единой поместной церкви в Украине. В частности, священнослужитель выразился, что «мученическая Украинская церковь оскверняется кощунством раскольников, насилием и кровопролитием. Всякий, кто помогает украинским раскольникам, это враг не только Русской церкви и русского мира, но также и всех православных славянских народов и всего православного мира».

Польского священника внесли в базу сайта «Миротворец» за его антиукраинскую позицию. Соответствующая запись появилась 29 мая.

патриарх ириней миротворец
Священник католической церкви Веслав Пенский (Wieslaw Penskij) загремел в «Миротворца» через свои антиукраинские высказывания. «Священника внесены в базу через антиукраинскую пропаганду под прикрытием религиозной деятельности, а также разжигание межрелигиозной и межконфессиональной розни», — говорится на сайте.

Веслав Пенский входит в Римско-католического религиозного общества ордена «паллотинов» (Общество католического апостольства). Это монашеский орден, руководящий центр которого находится в Риме. Организация состоит из 11 провинций, и именно польский провинция ордена координирует деятельность украинского делегатуры (ордена).

Напомним, участницы российской женской поп-группы «Фабрика» попали в базу преступников «Миротворца». Данные трех участниц опубликованы в разделе «Чистилище». Как сообщается на сайте организации, девушки сознательно нарушили государственную границу Украины, приехав на оккупированную боевиками часть Донбасса. Также группу уличили в «сотрудничестве с пророссийскими террористическими организациями, участия в пропагандистских мероприятиях России против Украины».