Вторая граната должна была разорваться внутри парламента

В ходе беспорядков под Верховной Радой 31 августа преступники планировали бросить две гранаты. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания правительства заявил президент Петр Порошенко, передает корреспондент Politeka.

«Первая граната должна была поразить нацгвардейцев, вызвав огонь в ответ. Вторая граната предназначалась для Верховной Рады. Это специальная граната — не РГД-5, которая взрывается через 5-6 секунд после падения. Это РГО, взрывающаяся от контакта с любой поверхностью, в том числе со стеклом окна Верховной Рады, которое было облеплено депутатами и журналистами. 700 поражающих фрагментов, которые должны были вылететь оттуда, — представьте себе число жертв в Раде, в том числе и среди тех, кто сейчас имеет смелость осуждать нацгвардейцев», — рассказал Порошенко.

По его словам, количество пострадавших увеличилось бы, так как могли пострадать и журналисты, и народные депутаты, а не только силовики и случайные люди под зданием парламента.

Напомним, 31 августа под стенами Верховной Рады произошли столкновения митингующих с правоохранителями. Протестующие бросили гранату в группу правоохранителей, в результате чего от осколочного ранения в сердце погиб 25-летний боец Национальной гвардии Украины.

1 сентября стало известно, что в больнице скончались еще двое пострадавших нацгвардейцев. В МВД сообщили, что в ходе столкновений под стенами украинского парламента ранения получил 141 человек, из них 131 — милиционеры и гвардейцы.

Подозреваемого в бросании боевой гранаты задержали. Им оказался приехавший из АТО в отпуск боец батальона «Сич» Игорь Гуменюк. Суд арестовал его на два месяца без возможности внесения залога.

Глава МВД Арсен Аваков обвинил лидера «Свободы» Олега Тягныбока в кровавых событиях у стен парламента и гибели нацгвардейцев. Как известно, МВД вызвало Тягныбока на очередной допрос.