Они там «помогают сирийцам осваивать российскую технику»

Министерство иностранных дел России сообщило, что российские военнослужащие и военная техника действительно находятся сейчас в Сирии и ничего удивительного в этом нет. Такое заявление сделала официальный представитель МИД Мария Захарова, передает «ВВС Украина».

«Россия никогда не делала секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией, российские военные специалисты помогают сирийцам осваивать российскую технику, антироссийская истерия в связи с этим непонятна», — сказала она.

Как писала Politeka, поданным США, на протяжении последних нескольких дней на территории Сирии приземлились как минимум три военно-транспортных самолета России. Воздушные суда совершили посадку на берегу Средиземного моря в аэропорту региона Латакия. Россияне установили в районе приземления модульное жилье, рассчитанное на 100 человек, и портативную технику для управления воздушным движением. Все это, по мнению американских чиновников, дает основания предполагать, что Россия создает на этом аэродроме воздушный хаб.

Власти США опасаются, что Москва таким образом может усилить военную поддержку президента Сирии Башара Асада.

Также на днях появилась информация о возможном появлении в Сирии вооруженных сил РФ. В Кремле заявили, что ничего об этом не знают. Однако США попросили Грецию закрыть небо на пути российских самолетов в Сирию.