Исламисты воспользовались песчаной бурей в районе авиабазы, что способствовало ее захвату

Сирийские войска оставили авиабазу Абу аль-Духур, основную точку, находившуюся под контролем правительственных войск на северо-западе Сирии. В течение почти двух лет база была осаждена повстанцами, которые контролируют большую часть провинции Идлиб, сообщает Aljazeera.

«Режим Асада не мог удержать территорию вокруг базы, потому что их самолеты не могли вести точный огонь по позициям повстанцев. «Фронт ан-Нусра» воспользовался этой ситуацией и взял под свой контроль большую часть аэропорта», — сказал источник Aljazeera, близкий к этой организации, при этом добавив, что не все правительственные войска выведены и противостояние продолжаются.

Источник также сообщил, что «Фронт ан-Нусра» воспользовался песчаной бурей в районе авиабазы, что способствовало ее захвату. Британские наблюдатели по правам человека в Сирии заявили, что бойцы «Фронт ан-Нусра» захватили большую часть авиабазы, в том числе командный центр.

Атаки на Абу аль-Духур начались в конце августа текущего года. Положение правительственных войск, обороняющих осажденную авиабазу, критическое. За последние два дня боевики «Фронт ан-Нусра» и их союзники из группировки «Джунд аль-Акса» неоднократно пытались прорвать линию обороны сирийских войск на авиабазе. До недавнего времени все их попытки оканчивались неудачей.

В понедельник стало известно, что осаждающие провели серию взрывов на восточном фланге, в результате чего обороняющиеся отступили от восточных ворот внутрь базы. Во вторник в ходе второго штурма террористы сумели обойти восточные ворота и захватить три ангара на территории аэропорта.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, число погибших превысило 220 тыс. человек. Огромное количество местных жителей вынуждены покинуть родные места. Власти Венесуэлы пригласили 20 тыс. беженцев из Сирии. Правительство Новой Зеландии также объявило, что увеличило квоту по приему сирийских беженцев. Страна примет 750 беженцев из Сирии в течение ближайших двух с половиной лет.

Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» — «Аль-Каида в Сирии», которая является отделением международной исламистской террористической организации «Аль-Каида» на территории Сирии и Ливана.