Бразильянка 12 раз становилась победительницей турниров Большого шлема, 4 раза Открытого чемпионата США и трижды завоевывала победу на Уимблдоне

Легендарная бразильская теннисистка Мария Эстер Буэно умерла в больнице Сан-Паулу, где проходила лечение от онкологического заболевания в возрасте 78 лет, сообщает Знай.Спорт.

Ранее стало известно, что Буэно госпитализировали в одну из больниц Сан-Паулу в тяжелом состоянии. На телеканале Globo, где она в течение долгого времени работала теннисным экспертом, сообщили, что в прошлом году у экс-спортсменки был обнаружен рак ротовой полости, и заболевание стало прогрессировать. Она отказалась от химиотерапии и проходила лечение иммунотерапии.

Картинки по запросу мария буэно

В одиночном разряде Буэно трижды выигрывала Уимблдон (1959, 1960, 1964) и четыре раза побеждала на Открытом чемпионате США (1959, 1963, 1964, 1966). Также в ее активе 12 побед на турнирах Большого шлема в парном и смешанном разрядах. В конце 1950-х — начале 1960-х годов Буэно четыре раза завершала сезон на первой строчке в мировом рейтинге среди любителей.

Картинки по запросу мария буэно

В 1978 году Буэно была введена в международный зал славы тенниса в Ньюпорте. В честь спортсменки назвали центральный корт олимпийского теннисного центра в Рио-де-Жанейро, на котором проходили матчи Олимпиады-2016.

Напомним, 8 июня стало известно о смерти заслуженного артиста России 55-летнего Игоря Ляха. Об этом в пятницу сообщил актер МХАТ имени Горького Дмитрий Коваленко на своей странице в соцсети.

Лях наиболее известный по роли Леньки в фильме Владимира Меньшова «Любовь и голуби». Кроме этого, он сыграл главные роли в картинах «Жил-был Шишлов» и «Ха-би-ассы», снялся в фильмах «Недоросль», «Заговор скурлатаив», «Елки 3», «Тариф новогодний» и «Жажда».