Звезда украинского тенниса триумфировала на соревнованиях в Турции

15-летняя украинская теннисистка Дарья Лопатецкая выиграла первый турнир ITF в профессиональной карьере.

В решающем матче соревнований с призовым фондом $15,000 в Турции харьковчанка оказалась сильнее 25-летней представительницы Болгарии Юлии Стаматовой, посеянной под третьим номером: 6:2, 7:6(5), сообщает Знай.Спорт.

Во втором сете Лопатецкая повела 4:2, после чего проиграла три гейма подряд, однако не позволила сопернице подать на сет. Затем теннисистки по очереди защитили свою подачу, а на тай-брейке Дарья проиграла три стартовых очка, но затем смогла вернуться в игру и завершить встречу в двух сетах.

Результат пошуку зображень за запитом

Отметим, что Лопатецкая впервые выступила на профессиональном турнире, а также она стала первой теннисисткой 2003 года рождения, которая выиграла турнир ITF Pro Circuit. Благодаря победе в Анталье уроженка Харькова получит 12 рейтинговых очков, а в понедельник, 18 июня, дебютирует в рейтинге WTA.

Напомним, другая молодая звезда украинского тенниса Марта Костюк после обновления рейтинга WTA может стать «первой ракеткой мира». Благодаря выходу во второй круг престижного турнира WTA Porche Tennis Grand Prix, 15-летняя украинская спортсменка получила сразу 80 рейтинговых очков, гарантировав себе место в топ-150 рейтинга WTA.

Следует уточнить, что после полученных баллов Марта станет первой ракеткой мира среди юниоров, оставив позади 16-летнюю спортсменку из США Аманду Анисимову.

Также стало известно, что знаменитая американская теннисистка Серена Уильямс, 23-кратная победительница Гранд Слэмов, восстановится после травмы на Ролан Гаррос через две недели и сыграет на Уимблдоне. Об этом рассказал ее тренер Патрик Муратоглу считает, что если бы Серена продолжила играть в Париже, она наверняка бы получила разрыв мышцы. Теперь спорстсменци понадобится всего 15 дней на восстановление.