Он напоминает о резонансности их арестов

Глава парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко просит генерального прокурора Украины Виктора Шокина подать апелляцию об изменении меры пресечения активистам одесского Автомайдана Евгения Резвушкина и «Правого сектора» Сергея Стерненко. Копию своего обращения политик выложил на своей странице в Facebook.

«Арест в Одессе активистов АвтоМайдана и «Правого сектора» Евгения Резвушкина и Сергея Стерненко вызвал большой общественный резонанс и напряжение не только среди проукраински настроенных активистов города, но и всей Украины. При всем несогласии с методами, выбранными указанными активистами, знаю их преданность Украине. Исходя из этого, как гражданин и как политик настаиваю на срочном представлении вашими подчиненными на основании ст. 32-24 Закона Украины «О прокуратуре» представления в Апелляционный суд Одесской области об изменении задержанным меры пресечения на другую меру, не связанную с содержанием под стражей», — написал он в своем депутатском обращении к генпрокурору.

обращение Луценко
Юрий Луценко

Напомним, 8 сентября суд арестовал лидеров местного Автомайдана «Правого сектора».

Правоохранители задержали активиста одесского Автомайдана, руководителя местного «Правого сектора» Сергея Стерненко и куратора подразделения организации в Коминтерновском районе Руслана Демчука. Их подозревают в совершении нападения на депутата и его похищении. Стерненко  подозревают также в применении насилия против милиционера.

30 августа, активисты «Автомайдана» и «Совета общественной безопасности» снесли ворота, устроив «день открытых дверей» в доме приемов «Международного гуманитарного Университета» на 8-й станции Большого Фонтана, владельцем которого считается Сергей Кивалов.

В ответ на задержание главы одесского офиса «Правого сектора» лидер организации Дмитрий Ярош призвал украинских граждан готовиться к акциям неповиновения и пригрозил властям народными вооруженными бунтами.