В РФ считают подобные меры Украины одиозными

Министерство иностранных дел РФ выразило протест временному поверенному в делах Украины в России Руслану Немчинскому из-за антироссийских санкций, которые 16 сентября ввел в действие президент Петр Порошенко. Об этом заявила на встрече с журналистами официальный представитель МИД России Мария Захарова, передают «Украинские новости».

«17 сентября в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Украины в России господин Немчинский, которому был выражен решительный протест в связи с очередным недружественным актом украинской стороны. Москва вправе рассчитывать на развернутые разъяснения по поводу этого решения, которое мы считаем одиозным», — сказала она.

Захарова отметила, что подобные действия негативно скажутся на выполнении минских договоренностей.

Как писала Politeka, 16 сентября президент Украины Петр Порошенко утвердил своим указом антироссийские санкции, составленные Советом нацбезопасности и обороны. Под их действие попали почти 400 физических лиц и более 100 компаний. Это граждане РФ, Украины, представители самопровозглашенных «республик» Донбасса, а также граждане ряда стран Европы и Израиля.

На подобное решение тут же отреагировали несколько государственных структур Российской Федерации. В Совете Федерации, к примеру, посчитали их политической истерикой. Представитель президента России Дмитрий Песков убежден, что санкции будут способствовать налаживанию компаниями РФ новых связей на мировом рынке. А зампред Министерства финансов РФ Максим Орешкин считает, что санкции очень незначительно повлияют на российскую экономику РФ.