Еврокомиссар едет поддержать реформы и борьбу с коррупцией

Сегодня Киев с двухдневным рабочим визитом посетит еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова, сообщает «Укринфом».

Как отметили в Еврокомиссии, Юрову отправляют в Украину, чтобы поддержать проведение судебной реформы, а также борьбу с коррупцией и преступностью в стране.

«Украина в течение последних месяцев начала очень важные реформы в сфере судопроизводства. Сейчас они должны перейти в конкретные действия на местах. Я жду встречи с украинскими официальными лицами, а также с участниками процесса имплементации реформ с целью подготовки дальнейших инициатив в поддержку Украины в борьбе с коррупцией и организованной преступностью», — сообщила еврокомиссар.

Во время рабочей поездки, она проведет встречу с высшими должностными лицами государства — президентом Украины Петром Порошенко, главой правительства Арсением Яценюком, министром юстиции Павлом Петренко и генеральным прокурором Виктором Шокиным.

Напомним, 4 сентября, Конституционная комиссия приняла проект изменений в Основной Закон в части судебной реформы. В свою очередь Венецианская комиссия в предварительном выводе отметила, что разработанная конституционной комиссией реформа системы правосудия в целом позитивна и заслуживает поддержки. Среди положительных моментов комиссия назвала отмену полномочий Верховной Рады по назначению судей, отмену испытательного срока для новоназначенных судей, исключение пункта «нарушение присяги» из списка оснований для увольнения судьи, а также реформирование прокуратуры и гарантии ее независимости. В то же время были отмечены и недочеты.