Скандал о фальсификации экологических тестов набирает обороты

Громкий международный скандал с участием крупнейшего мирового автоконцерна Volkswagen AG набирает обороты. В след за обвинениями со стороны Агентства по защите окружающей среды США о возможном разбирательстве относительно схем компании по обману регуляторов и потребителей заявили в прокуратуре ФРГ. Об этом сообщает Bloomberg.

Следователи из города Брауншвейг открыли «предследственную проверку», которая основана на жалобах нескольких граждан. Расследование может ставить цель по выявлению «ответственных лиц в Volkswagen».

Ранее сообщалось, что руководители автопроизводителя признали факт фальсификации программного обеспечения с целью манипуляции показателями во время тестовых испытаний дизельных двигателей. Речь идет о том, что некорректно учитываются уровни выбросов у 11 млн автомобилей по всему миру.

Немецкое правительство во вторник заявило о своем собственном расследовании, Италия также рассматривает этот вопрос.

Отметим, что скандал уже обошелся компании потерей около трети рыночной капитализации. Репутационные потери пока не поддаются никакому исчислению.

Ранее отмечалось, что  компания Volkswagen неподалеку от Калуги открыла завод по производству двигателей. Объем инвестиций немецкого автоконцерна составил 250 млн евро. В ответ на этот шаг в автопроизводитель рассчитывает на получение от российского правительства льгот.