Соответствующее заявление ожидается от турецкого премьера

Власти Турции готовы вступить в борьбу с боевиками ИГИЛ и предоставить западным партнерам свой опыт, но в государстве надеются на понимание борьбы турецкой армии с курдскими боевиками, информирует Reuters.

«Турция поделится своим опытом с западными лидерами. Она ищет поддержку для того, чтобы предотвратить превращение Ближнего Востока в экспортера терроризма», — сообщил агентству высокопоставленный источник в Анкаре.

Собеседник отметил, что соответствующее заявление сделает глава турецкого правительства в ходе Генеральной ассамблеи ООН. «Официальное заявление об этом должен сделать премьер-министр страны Ахмет Давутоглу на саммите Генассамблеи ООН, который пройдет с 25 по 27 сентября. Он также должен предостеречь некоторые страны и организации от поддержки Рабочей партии Курдистана и других групп ради сохранения стабильности в регионе, — отмечает издание.

«США считают Рабочую партию Курдистана террористической организацией, однако курдское ополчение в Сирии выступает важным союзником Вашингтона в деле борьбы с террористами ИГ», — пишет агентство.

Как сообщалось, ранее курдские боевики совершили авиационную атаку в восточной части государства, в результате которой тринадцать турецких солдат были ранены. До этого турецкие войска атаковали позиции курдов, в ходе атаки погибли 90 боевиков.