Казахских школьников хотят учить, что Крым – законная часть России

Посольство Украины в Казахстане обратилась с нотой протеста в Министерство иностранных дел этой страны из-за того, что в новых школьных учебниках Крым фигурирует как легальная российская территория. Об этом сообщается в на сайте  посольства.

«Согласно ноте, распространение указанной информации противоречит позиции как международного сообщества, так и руководства Республики Казахстан, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины», – отметили в ведомстве.

Украинская сторона также просит внешнеполитическое ведомство и Министерство образования Казахстана изъять данные учебники из учебных заведений.

В украинском посольстве отметили, что контактировали по данному вопросу с издательством «Мектеп», напечатавшим учебники, однако наладить переговоры не удалось.

«Контакты посольства Украины с упомянутым издательством засвидетельствовали, что, к сожалению, определенная часть казахстанского общества глубоко инфицирована российской пропагандой», – пояснили в посольстве.

Напомним, 16 марта 2014-го, в Крыму провели незаконный референдум по статусу полуострова в составе Украины, ставший формальным основанием для его аннексии Россией.

Как известно, сейчас проходит начавшаяся  20 сентября оп инициативе крымских татар акция протеста, предусматривающая блокаду аннексированного Крыма. По словам лидера татар Мустафы Джемилева, цель блокады — прекратить существование свободной экономической зоны в Крыму на государственном уровне. Сегодня стало известно, что данную инициативу на законодательном уровне поддержал президент Украины Петр Порошенко.