Политик не спускал глаз со стакана на протяжении всего выступления понтифика

Конгрессмен США от Демократической партии Боб Брэйди неотрывно и практически незаметно следил за стаканом с водой, стоявшим на трибуне, с которой перед Конгрессом выступал Папа Римский Франциск I. Дождавшись завершения речи понтифика, Брэйди спокойно направился к трибуне и аккуратно взял стакан, пишет The Philadelphia Daily News.

Как пишет издание, Папа во время выступления отхлебнул из стакана раза три, и как только его окружили законодатели, конгрессмен и захватил этот трофей. Держа стакан двумя пальцами, Брэйди в сопровождении его жены и двух штатных сотрудников вернулся в кабинет.

Оказавшись в безопасности в своем кабинете, Брэйди, его жена и подчиненные пригубили из стакана и сделали фото на память. «Сколько людей вы знаете, которые пили из одного стакана с Папой?», — спросил потом у журналистов конгрессмен.

Также демократ решил поделиться святой водой со своими коллегами, пригласив сенатора Боба Кейси, который привез жену и мать. После чего конгрессмен вылил оставшуюся воду в бутылку, чтобы благословить своих четверых внуков и правнучку.

По его словам, сам стакан он держит в бумажном пакете и после окончания визита понтифика отдаст полиции Филадельфии, чтобы те сняли отпечатки и подтвердили его подлинность. «Сейчас они очень заняты», — добавил он.

Стоит отметить, что такой же трюк со стаканом Брэйди провернул во время первой инаугурации президента Барака Обамы.

Как писала Politeka, Папа Римский Франциск во время своего выступления в Конгрессе США призвал остановить все вооруженные конфликты, прекратив торговлю оружием с целью получения денег «в крови невинных жертв». Понтифик выступал в американском Конгрессе 50 минут. В своей речи он также коснулся недопустимости проявлений экстремизма и темы беженцев, объяснив последнюю желанием людей получить безопасные условия жизни. Также Папа Римский сказал о необходимости защиты окружающей среды и выступил в поддержку института брака и семьи.

В время визита понтифика в Вашингтон произошел еще один занимательный случай. Когда Франциск на своем папамобиле проезжал по улицам города, к нему через металлическую ограду и охрану прорвалась пятилетняя девочка с письмом, в котором его просили посодействовать легализации нелегальных мигрантов в США. Стражи правопорядка поймали ее на полпути и хотели вывести за забор, но понтифик остановил их и подозвал девочку. После того, как она вручила ему письмо, понтифик обнял и поцеловал ее.