Генсек призвал власть РФ быть конструктивной

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что в Сирии не должно происходить конфликтов  между Российской Федерацией и Сирией. Об этом он сказал в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, пишет Reuters.

«Необходимо по крайней мере не допустить конфликта российских военных сил в Сирии и коалиционных сил, которые борются с исламистами», — заявил он.

При этом Столтенберг  также отметил, что «сейчас слишком рано определять» российские планы в Сирии, хотя усиление военного присутствия РФ он признал.

Генсек НАТО призвал Россию «играть конструктивную совместную роль в борьбе с ИГ. Он также отметил, что поддержка президента Сирии Асада не является «конструктивным вкладом в поиск решения».

Напомним, недавно Столтенберг отметил, что НАТО не хочет вступать в конфронтацию с РФ. Но при этом Россия должна уважать границы других стран.

Как сообщала Politeka, в СМИ появлялась информация, что Москва стягивает в Сирию военных, оружие и технику. В частности, речь шла о строительстве Россией двух новых военных баз. Ранее стало известно, что РФ переправила в Сирию 28 истребителей и бомбардировщиков. Помимо того, в порту Тартус в Сирии находятся более 1 700 российских военнослужащих, где, по планам, должен быть расположен пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ.

18 сентября глава оборонного ведомства США Эштон Картер и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провели телефонный разговор, в ходе которого стороны договорились и далее рассматривать механизм прекращения военного конфликта в Сирии и противостоянии исламистам ИГИЛ.