Россия остается ключевым игроком в ООН

Попытки политической изоляции России не имеют никакого смысла, поскольку РФ остается ключевым игроком в ООН. Об этом в опубликованном в понедельник интервью газете Dagbladet заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

«Россия остается постоянным членом Совета Безопасности ООН и всегда будет играть в ООН важную роль. Таким образом, в изоляции РФ смысла нет», — констатировал генсек Альянса.

Он также отметил, что стратегического партнерства между НАТО и Россией больше нет, но при этом нет и возвращения к ситуации холодной войны.

«Стратегического партнерства между НАТО и Россией, которое нам по большей части удалось выстроить после холодной войны, больше нет… При этом нет и возвращения к ситуации холодной войны», — отметил Столтенберг.

Вместе с тем, по его словам, ситуация в Украине по-прежнему остается определяющей в отношениях между Западом и РФ.

Столтенберг не стал отвечать на вопрос журналистов о том, «следует ли опасаться российской агрессии» в Украине, подчеркнув, что НАТО «сейчас сосредоточивает внимание на положительных аспектах ситуации».

«Режим прекращения огня в целом продолжает соблюдаться, предпринимаются новые попытки полноценного воплощения в жизнь минских соглашений. Тем не менее неопределенность сохраняется, так что перед нами еще долгий путь», — сказал он.

Генсек НАТО также обратил внимание на то, что мировому сообществу нужно вновь попытаться достичь политического решения в Сирии. При этом он подчеркнул, что определять особенности и ключевые детали такого решения не является задачей НАТО.

«Ситуация в Сирии крайне сложная и пока рано говорить о том, в чем состоят намерения России. Я призываю РФ к тому, чтобы использовать свое присутствие в положительном ключе и приветствую предстоящие переговоры между лидерами России и США, на которых будет обсуждаться сирийский вопрос», — заявил Столтенберг.

Он отметил, что Россия и США должны обсудить возможности для «конструктивного сотрудничества» и обговорить меры, которые необходимы, чтобы избежать «роста напряженности или опасных ситуаций в связи с усилением российского присутствия» в Сирии.

Генсек НАТО также добавил, что если Россия будет поддерживать президента Сирии Башара Асада, то это, по его мнению, нельзя считать конструктивным решением. «Если же РФ намерена присоединиться к борьбе международной коалиции с террористической группировкой «Исламское государство», то это может оказаться конструктивным вкладом с ее стороны», — сказал Столтенберг.

Как сообщалось ранее, сегодня, 28 сентября, в Нью-Йорке американский президент Барак Обама встретится с российским президентом Владимиром Путиным. После своих выступлений на сессии Генеральной ассамблеи ООН Путин и Обама проведут примерно часовую беседу.

Напомним, ранее Йенс Столтенберг уже заявлял, что Североатлантический альянс настроен на поддержание конструктивных взаимоотношений с РФ и не хочет конфронтации с Кремлем.