Новый сюрприз от Кабмина ожидает украинцев — в ближайшее время значительно повысятся цены на некоторую бытовую технику

В Украине запретят продавать товары, которые не соответствуют требованиям эко-дизайна — техническому регламенту энергоэффективности и экологичности. На бытовую технику и заводское оборудование нужно будет получать новые сертификаты, из-за чего техника подорожает.

Согласно постановлению Кабмина от 3 октября, конкретные требования будут прописаны для каждой отдельной группы товаров. Однако гаджеты и мелкую электронику они не задевать, то есть эти виды техники, подорожают. Цены на газ взлетят в октябре и потянут за собой все: готовьтесь к подорожанию

«Госэнергоэффективности разработало ряд вспомогательных регламентов для отдельных типов продукции. Первым примут пакет регламентов для индустриального оборудования (котлы, генераторы и др.). Также уже разработаны и ждут своего часа ряд аналогичных регламентов для бытовой техники — для холодильников, пылесосов, стиральных и посудомоечных машин и другой крупной техники … Добавить на утверждение все планируют до конца этого года «, — пояснила координатор комитета бытовой электротехники Европейской бизнес ассоциации Виктория Куликова.

Согласно эко-дизайна могут устанавливаться требования к максимальному потреблению электричества телевизорами, до максимальной мощности двигателя пылесоса, минимального индекса энергоэффективности стиральной машины, с нормами потребления воды посудомоечной машиной.

Поэтому с момента принятия норм из того или иного продукта, будет невозможно продать в розницу товар, который не соответствует новым требованиям.

Каждый регламент предусматривает переходный период, в течение которого можно реализовать товар, который не соответствует требованиям эко-дизайна. После окончания этого периода все товары в розничной торговле должны будут полностью соответствовать новым требованиям.

Напомним, горит техника и портятся продукты: украинцам перестали давать 220 вольт

Как сообщала Politeka, когда лучше покупать бытовую технику: в декабре или январе

Также Politeka писала, что дошли до края: украинцам не хватает денег даже на похороны