Деньги поступали террористам в виде налогов

Областное управление МВД раскрыло схему финансирования «Луганской народной республики», благодаря которой террористы получили более 3 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Следствие установило, что несколько компаний из «ЛНР» имели двойную регистрацию – на захваченной боевиками территории Луганской области и в зоне, подконтрольной украинским властям.

«Указанные предприятия проводили строительно-ремонтные работы по восстановлению инфраструктуры Луганской области. Эти работы финансировались из местных бюджетов. Всего на расчетные счета указанных предприятий было перечислено свыше 3 млн грн для проведения работ. В дальнейшем эти деньги были переведены в наличность и направлены на уплату налогов и другие механизмы финансирования террористической деятельности так называемой ЛНР», — говорится в сообщении.

Главное управление МВД в Луганской области открыло по данному факту производство по ст. 260 Уголовного кодекса «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Украины. Преступникам грозит тюремный срок от 5 до 10 лет. Милиция занимается их розыском.

Как писала Politeka, в середине сентября СБУ совместно с Госслужбой финмониторинга перекрыли многомиллионный канал финансирования террористической организации «ДНР».

Ранее Служба безопасности Украины задержала бывшего руководителя ОКП «Компания «Лугансквода», который взаимодействовал с главарями так называемой Луганской народной республики.

6 августа в Одессе был задержан генеральный директор Одесской ТЭЦ по подозрению в присвоении вместе с сообщниками 38 млн грн государственных средств, часть которых использовалась для поддержки террористов на востоке Украины. Позже суд освободил его под залог.