Целью нападавших был дом активного борца с талибами

Мощный взрыв прогремел рядом со зданием российского посольства и домом парламента в столице Афганистана Кабуле. Об этом говорится в сообщении иранского телевизионного канала «Пресс-ТВ».

Согласно информации журналистов, вслед за взрывом последовали выстрелы, которые продолжались около часа. Во время перестрелки в дом активного борца с талибами, бывшего главы провинции Гильменд, который также расположен возле российского посольства, ворвались вооруженные люди.

Позже стало известно о том, что ответственность за взрыв на себя взяли члены повстанческой организации «Талибан», заявившие, что целью их нападения был именно экс-глава Гильменда. В данный момент на месте взрыва находятся афганские правоохранители, пытающиеся взять ситуацию под свой контроль.

Как сообщала Politeka, 2 октября боевики «Талибана» заявили о том, что ими был сбит военно-транспортный самолет США Lockheed c-130 Hercules. В результате погибли 15 солдат международной коалиции в Афганистане.

Вслед за этим авиация США в Афганистане нанесла удары по местам расположения лагерей талибов, в ходе чего погибли 9 человек, а еще около сорока получили ранения различной степени сложности.