По версии турецких СМИ, Билал Эрдоган попросил охрану у итальянского правительства

Сын президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана – Билал Эрдоган — покинул Турцию и перебрался в Италию. Турецкие журналисты считают, что Билал Эрдоган, чье имя фигурировало в коррупционном скандале 2013 года, решил покинуть родную страну, предрекая падение власти правящей Партии справедливости и развития. Об этом сообщает издание Cumhuriyet.

«После выборов, прошедших в июне этого года, Билал Эрдоган решил, что больше партия его отца не сможет удержаться у власти», — пишет влиятельная турецкая газета.

Эрдоган, как сообщает издание, обратился к правительству Италии с просьбой предоставить ему охрану.

По мнению турецких экспертов, деньгами семьи Эрдогана управляет Билал, который был замешан в коррупционном скандале в 2013 году, когда ряд министров были лишены своих постов. В то время в сети YouTube появились записи телефонных разговоров Реджепа Таипа и Билала Эрдогана, в которых голос, похожий на голос президента (тогда он занимал пост премьер-министра), советует сыну скрыть большую сумму денег.

В свою очередь источники, близкие к сыну президента, уверяют, что Билал Эрдоган уехал в Италию, чтобы возобновить свое образование, которое он получал в филиале университета Джона Хопкинса в Болонье.

Отметим, что Билал считается одним из самых богатых людей Турции. Он совладелец крупнейшей морской корпорации BMZ Group Denizcilik ve İnşaat Sanayi Anonim Şirketi.

Как сообщал сайт Politeka, в июне этого года в Турции прошли парламентские выборы. Правящая партия потеряла парламентское большинство, что привело к необходимости сформировать новое коалиционное правительство. Однако новое правительство не было сформировано, в результате чего на первое ноября назначены досрочные выборы в законодательный орган страны.