Около линии разграничения создается свободная зона диаметром в 30 км

Сепаратисты на востоке Украины в некоторых районах отводят технику от границы конфликта на 60-70 км, при необходимых 15 км. Об этом сообщил глава рабочей группы по вопросам безопасности Евгений Марчук, передает 112.

По его словам, украинские военные в свою очередь отводят вооружение на 15 км от линии разграничения. Он добавил, что украинские войска отходят не полностью. «Это только танки, артиллерия и минометы, все остальное не отводится», — уточнил Марчук.

Политик заметил, что складывающаяся ситуация выгодна для Украины, так как благодаря отводу техники создается зона безопасности от тяжелых вооружений диаметром в 30 км.

Напомним, представитель Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко еще 9 октября сообщил, что боевики начали отвод тяжелого вооружения. В свою очередь, украинские военные отвели танки в Луганской области в рамках выполнения первого этапа договоренностей.

Но после этого, 7 октября сепаратисты открыли огонь в Троицком, ранив четырех украинских военных, а также спровоцировали налет на село Коминтерново под Мариуполем, где обокрали несколько домов и похитили женщину.