Решение принято после продления срока выплат по внутренним облигациям города на сумму 4,29 млрд грн

Международное Рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг украинской столицы до уровня ограниченного дефолта RD. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

«Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) города Киева в национальной валюте с уровня C до RD (ограниченный дефолт) и национальный долгосрочный рейтинг с уровня CCC(ukr) до RD(ukr) … Понижение долгосрочного РДЭ Киева в национальной валюте проведено после продления сроков выплат по внутренним облигациям города (серий G и H) на общую сумму 4,29 млрд грн на 12 месяцев по каждой серии, в то время как первоначальные сроки погашения приходились на 1 октября и 7 декабря 2015 г. Соответственно … Fitch рассматривает реструктуризацию внутренних облигаций как дефолт в соответствии со своей методологией по обмену проблемных долговых обязательств. Поэтому агентство понизило долгосрочный РДЭ города в национальной валюте и национальный долгосрочный рейтинг до уровней RD и RD(ukr)», — сообщили в агентстве.

Fitch пересмотрит рейтинги города после завершения обмена долга и доступности достаточной информации о кредитоспособности Киева.

Согласно шкале рейтинга Fitch, уровень С соответствует «неизбежности дефолта», СС – «возможный дефолт», ССС – «дефолт представляется реально возможным», RD — «ограниченный дефолт, эмитент не провел своевременные платежи».

Напомним, в сентябре Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте Киева до уровня С с уровня СС. Национальный долгосрочный рейтинг Киева агентство понизило до уровня ССС(ukr) с ВВ(ukr).

Ранее международное агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте Киева и Харькова до C.