Органы управления госимуществом не передали все активы в ФГИ

Кабинет министров Украины продлил на 2016 год действие базового постановления «О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году», так как уполномоченные органы управления госимуществом не передали все активы в Фонд государственного имущества Украины. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ФГИ.

«Кабинет министров Украины принял постановление «О внесении изменений в некоторые акты Кабинета министров Украины по вопросам приватизации», которым продлил на 2016 год действие базового постановления КМУ от 12 мая 2015 года №271 «О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году», — говорится в сообщении.

При этом в ФГИ отмечают, что причиной переносов сроков приватизации-2015 стало то, что уполномоченные органы управления госсобственностью тормозят процесс передачи в ФГИ активов для приватизации, предусмотренных постановлением №271.

Во-вторых, до сих пор не были приняты все законодательные изменения, необходимые для начала приватизации. «На рассмотрении Верховной Рады находится законопроект №2319а о внесении изменений в законы Украины «О приватизации государственного имущества» и «О Фонде государственного имущества», — отмечают в ведомстве.

Напомним, ранее министр экономического развития Айварас Абромавичус заявил, что первые предприятия будут приватизированы к концу года, однако большая приватизация в Украине начнется не ранее 2016 года и ждать ее начала в 2015 году «крайне оптимистично».

Как известно, Одесский припортовый завод является одним из предприятий, которые планировали приватизировать в этом году. Однако приватизацию ОПЗ отложили, чтобы иметь возможность лучше подготовить его к приватизации. По словам главы ФГИ Игоря Билоуса, приватизация ОПЗ состоится в январе-феврале 2016 года.