В Украине хотят существенно облегчить документальную ответственность, которую несут жильцы, желающие перепланировать свою квартиру

Как выяснилось украинцам больше не обязательно получать разрешение на перепланировку квартиры в связи с апгрейдом Кабмином Перечня строительных работ, которые не подлежат специальному разрешению.

Такую информацию на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

«Ранее перенос стен в своей квартире нужно было узаконивать – получать разрешение. Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины, ждать его получения 3-6 месяцев. Теперь такие работы не требуют этих документов. Но есть уточнение. Можно делать перепланировку квартиры в многоквартирном доме без получения соответствующего разрешения, если, конечно, нет вмешательства в несущие конструкции или инженерные системы общего пользования», — отметил Парцхаладзе.

Кроме того Парцхаладзе подчеркнул, что , в перечень вошли работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, а также нежилого здания. Изменения правил перепланировки действительны не только в частных, но и в многоквартирных домах. Также перепланировку без вмешательства в ограждающие и несущие конструкции можно делать в торговых залах ТРЦ, офисных помещениях бизнес-центров и других объектах, которые по классу последствий относятся к СС2 и СС3.

При этом в начале года сообщалось, что в Украине можно через посредников узаконить перепланировку квартиры.

Так, журналисты выяснили, что в сети полно предложений по легализации «самодеятельности». Средняя цена 20 тысяч гривен или около 10 тысяч, если изменения небольшие. При этом такие «частные БТИ» обещают после завизировать документы в госорганах.

Если же человек недобросовестно начал менять планировку квартиры, то привлечь его к ответственности будет сложно.

«Жильцам необходимо обратиться в управляющую компанию с жалобой (ЖЭК или ОСМД). Выявить нарушение несущих конструкций ее сотрудники могут только при проведении инвентаризации объекта недвижимости. Инспектор не может по своей инициативе явиться с проверкой, так как ваша квартира — это частная собственность, и вы вправе не впускать посторонних. Хотя если нарушение несущих конструкций заметно с улицы и данный факт зафиксирован, то к нарушителю могут прийти сотрудники Госархстройинспекции и потребовать документы на ремонтно-строительные работы. Если их нет, они вправе приостановить работы до решения суда», — объяснил архитектор.

Нарушителю в таком случае будет грозить лишь штраф.

«За незаконную перепланировку, в зависимости от нанесенного ущерба, предусмотрена уголовная или административная ответственность», — отметил юрист.

Напомним, новый кредит для Украины окутан тайной.

Как сообщала Politeka, МВФ решит судьбу Украины уже скоро.

Также Politeka писала, что деньги украинцев оказались под угрозой.