Мигранты могут завезти различные инфекции

Просители убежища, которые ринулись в Европу, несут угрозы эпидемиологического характера. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, сообщает Bankier.pl.

«Если правительство на это (прием беженцев — ред .) соглашается, то я хотел бы в связи с этим спросить правительство, подготовлено ли оно к различным обстоятельствам, поляки сейчас защищены в эпидемиологическом плане?», — подчеркнул он, добавив, что для него важнее всего «безопасность соотечественников».

При этом польский лидер отметил, что важным является отсутствие угроз для здоровья поляков и «опасностей, связанных с наплывом беженцев в страну». «Болезни (и СМИ об этом сообщали) уже появились. Уже говорилось об этом с опаской, что инфекцию могут завезти в Польшу», — отметил Дуда.

Напомним, ранее глава МИД Польши Гжегож Схетина заявил, что Польша примет только тех мигрантов, которые пройдут проверку спецслужб.

Как стало известно, помимо сирийцев и других беженцев, украинцы также не прочь жить в Польше. Согласно данным Евростата граждане Украины чаще всего обращаются с заявлениями о предоставлении убежища к властям Испании и Польши. За второй квартал 2015 года статуса беженца у этой страны попросили 400 граждан Украины.