Несмотря на то, что об ухудшении погодных условий предупреждали за сутки, нашлись те, кто рискнул и выехал в такую погоду, например, порыбачить

Пять рыбаков не смогли выехать из замерзшего Печенежского водохранилища вечером, 23 января. Как сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Харьковской области, в 18:36 им позвонил мужчина и рассказал, что его машину Renault Kangoo замело на льду возле села Хотомля Волчанского района, и он вместе с четырьмя друзьями замерзли и не могут выехать.

На спасение рыбаков отправилось оперативное отделение на передвижном пункте обогрева на базе автомобиля повышенной проходимости ЗиЛ 131.

Сотрудники Службы медленно продвигались сквозь метровые сугробы, но попали в такие заносы, что дальше двигаться было невозможно. Тогда они оставили автомобиль и еще около километра двигались пешком, пока не наткнулись на рыбаков, которые шли навстречу.

Все это время с ними держали связь, оказывали психологическую помощь и корректировали направление движения. Рыбаков доставили в пункт обогрева, а потом – на пожарный пост в поселке Старый Салтов, где их накормили и напоили чаем.

Малыш поглотил своего близнеца в утробе матери: «два лица и 4 глаза», фото

Поскольку в регионе сейчас сложные погодные условия в связи с циклоном и вчерашними обильными снегопадами, подразделения ГУ ГСЧС области работают без перерыва. Так, за последние сутки спасатели вытащили из снега 28 автомобилей, в том числе и «скорую». В машинах находились около 60 человек, из которых трое детей.

В Службе автомобильных дорог области предупредили: в связи с переходом температуры через 0°С на дорогах области местами может быть гололедица, что значительно увеличит длину тормозного пути и уменьшит управляемость автомобилем.

По прогнозам Харьковского Гидрометцентра, 24 января по области  днем осадки (мокрый снег, дождь), гололед. Туман, видимость 200 — 500 м. На дорогах гололедица. Ветер юго-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха –  от 2° мороза до 3° тепла.

Напомним, в нескольких европейских странах «разбушевалась» настоящая зима.

Как сообщала Politeka, Европа страдает от снегопадов.

Также Politeka писала, что сильный шторм затопил украинский курорт.