Гуманитарную помощь перевозили 32 грузовика

Международный Комитет Красного Креста отправил на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей еще 195 тонн продуктов питания. Об этом сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузянык, передает «Укринформ».

«Через контрольный пункт «Новотроицкое» проследовали 19 грузовиков с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста. Еще 13 автомобилей последовали через КПВВ «Зайцево», — сказал спикер АП.

Также он сообщил, что грузовики перевозили 195 тонн продуктовых наборов для жителей оккупированных территорий.

Напомним, в конце сентября террористы не пропустили на территорию оккупированного ими Донецка восемь грузовых автомобилей с гуманитарной помощью Международного комитета Красного Креста. Транспортные средства с продуктами питания и средствами гигиены вынуждены были вернуться.

Как сообщалось, 22 сентября Международный комитет Красного Креста доставил в Донецк 275 тонн продуктов в рамках передачи гуманитарной помощи жителям зоны боевых действий на Донбассе.

Отметим, согласно данным ООН, гуманитарная ситуация на востоке Украины ухудшается, а международные организации сталкиваются с серьезными проблемами при оказании помощи наиболее уязвимым категориям населения, пострадавшим от начавшегося в апреле 2014 года военного конфликта.

Кроме того,  в ОБСЕ предупредили о надвигающейся гуманитарной катастрофе на Донбассе зимой. В Организации подчеркнули, что, помимо нехватки продуктов и лекарств, с наступлением холодов на Донбассе обострится проблема, связанная с разрушением жилых домов и школ.