В Украине могут запретить сигареты 

Под запрет, который вполне вероятно, что будет утвержден и внедрен в стране, попадут сигареты с различными добавками.

Об этом идет речь в проекте закона Министерства здравоохранения «О внесении изменений в некоторые законы Украины по адаптации законодательства к требованиям Директивы 2014/40/ЕС Европейского Парламента (по охране здоровья населения от вредного воздействия табака)», сообщает UBR.

eurowine.com.ua

Известно, что могут запретить популярные в Украине табачные изделия, в том числе с витаминами и кофеином. Известно также, что власти собираются контролировать весь путь сигаретной пачки – так сказать «от завода до продавца».

Вашему вниманию выдержки из нового документа:

  1. Курение табачных изделий будет включать в себя не только сгорание табака, но и нагревание и тление. То есть употребление iqos и glo — полноценно приравняют ко всем табачным изделиям.
  2. В сигаретах появится ограничение по содержанию разных веществ: запрещается превышать содержание никотина — 1,0 мг, смол — 10 мг, монооксида углерода — 10 мг (сейчас показатели содержания никотина и смолы в дыме одной сигареты не должны превышать: никотина 1,2 мг, смолы — 12 мг).
  3. Появится ограничения по составу содержимого в картриджах для электронных сигарет. Никотиносодержащую жидкость можно будет реализовывать только в специальных заправочных контейнерах, объем которых не превышает 10 мл, а в одноразовых е-сигаретах — не более 2 мл.
  4. Содержание никотина в никотиносодержащей жидкости не сможет превышать 20 мг/мл.
  5. Запрещаются добавки в табачные изделия и в содержимое картриджей для е-сигарет: витамины, кофеин (которые ассоциируются с энергичностью), добавки, которые окрашивают дым, облегчают вдыхание дыма или усвоения никотина.
  6. Запрещается продажа электронных сигарет лицам младше 18 лет.
  7. Запрещается реклама электронных сигарет и заправочных контейнеров.
  8. Производителей и импортеров электронных сигарет и заправочных контейнеров обяжут ежегодно предоставлять центральному органу исполнительной власти информацию об объемах продаж, ТМ, виде товара, способе продажи, структуре по предпочтениям потребителей.
  9. Вводится отчетность об ингредиентах и выбросах табачных изделий по каждой ТМ и типу.
  10. Медицинское предупреждение для сигарет, табака для самокруток и табака для кальяна должны покрывать не менее 50% от поверхности пачки, на которой они напечатаны.
  11. Предупреждающая надпись должна быть не меньше 4,4 см в высоту и 5,2 см в ширину.
  12. В электронных сигаретах должны будут прописать состав, предупреждение, что употребление никотина вызывает привыкание и что употребление некурящим не рекомендуется

Жестокую резню устроили в центре Одессы: много жертв, подробности расправы

Напомним также, по прогнозам Нацбанка, цены на сигареты вырастут примерно на 19%. Подорожание алкогольной продукции прогнозируют в пределах 6-9% ежегодно в 2019-2021 годах.

Напомним, Гройсман «вынуждено» взвинтил тарифы до небес, украинцам не поздоровится.

Как сообщала Politeka, Гройсман устроил новую аферу с тарифами, цены снова поменяются.

Также Politeka сообщала, что скачок тарифов неизбежен, «решение принято».