В Украине с 1 января 2020 года планируют поднять зарплаты на 20-70%

Такие планы правительства были озвучены на заседании в среду, 10 июля.

Кабинет министров собирается утвердить новую систему оплаты работы сотрудников образования — это уже будет не вопрос единой тарифной сетки.

Отмечается, что особый акцент будет сделан на молодых учителях, которые не имеют еще собственного стажа и когда приходят на работу, то имеют минимальную зарплату. Отмечается, что после всех нововведений молодой учитель будет иметь возможность получать большую заработную плату, чем  сегодня.

зарплата

Как пояснила министр образования Лилия Гриневич, правительство приняло решение привязать зарплаты к прожиточному минимуму. В 2023-м самый маленький оклад должен составлять 4 прожиточных минимума. Новшество, по ее словам, позволит выполнить закон. Сегодня прожиточный минимум составляет 1936 грн.

Путин дико опозорился с канализационными люками: выдал свою паранойю

Минимальный оклад учителей будет составлять:

в 2020-м — 2,5 прожиточных минимумов

в 2021-м — 3 прожиточных минимума

в 2022-м — 3,5 прожиточных минимума

в 2023-м — 4 прожиточных минимума

Гриневич отметила, что после на 10% будет расти зарплата для каждой подгруппы педагогических сотрудников — от ассистентов учителей и до педагогов высшей категории.

Для примера, сейчас 4173 грн получает воспитатель детсада, в 2020-м его оклад уже будет составлять 6369 грн. Если же преподаватель детского сада имеет 21 год стажа, то со всеми надбавками его оклад составляет 6509 грн, по новой системе — с 2020-го он будет получать 9100 грн.

Ранее сообщалось, что стала известна заработная плата Владимира Зеленского на посту президента.

Если за 10 дней мая зарплата президента Владимира Зеленского составила 12,7 тысячи гривен, то за июнь он заработал 28 тысяч. А вот его помощники из Офиса президента, как оказалось, работали бесплатно.

гривна деньги зарплата взятка

Так, в ответе Государственного управления делами говорится, что в мае глава государства получил лишь оклад без каких либо надбавок в размере 28 тыс. грн, из которых уплачен налог почти 5,5 тыс. А вот руководство Офиса президента не получало зарплату.

Напомним, Зеленский назвал дату, которая кардинально изменит жизнь в Украине: что произойдет 5 сентября.

Как сообщала Politeka, Зеленский договорился с Евросоюзом, Путина ждет новый удар: «Мое любимое слово».

Также Politeka писала, что Зеленский поразил заявлением о встрече с Трампом, в Кремле затаили дыхание.