Украинцам вернут абонентскую плату на газ, из-за которой могут пересчитать тарифы на отопление

Об этом пишет Обозреватель.

Как известно, шестой Апелляционный суд принял решение отменить некоторые постановления Нацкомиссии по коммунальным услугам и энергетики (НКРЭКУ). Речь идет о 494-м постановлении регулятора.

Соответствующий документ был утвержден в 2017 году с целью отмены абонентской платы на газ.  ело в том, что по уже принятому закону «О рынке газа» тариф должен состоять из двух составляющих, одна из которых – плата за мощность и распределение. 

Путин жестко опозорился с ребенком: «Отвращение к ботоксному»

Размер абонентской платы был привязан к мощности счетчика. И по первому варианту методики получалось, что часть семей будет переплачивать. Так, больше половины украинцев пользуются газом только для приготовления еды, а мощность плиты, в среднем, составляет примерно 1,2 куб.м в час. В то же время пропускная способность счетчика 2,5 куб. (G 1,6). То есть, потребляя 1,2 куб.м по старой методике пришлось бы платить как за 2,5 куб.м.

В новом варианте, всем украинским потребителям, кто пользуется только плитой, предложили считать абонплату как за 1,2 куб.м. Для примера, в Киеве со старой методикой абонплата составила бы 29,3 грн, а по новой – 34,3 грн.

газ тариф цена коммуналка

После решения Апелляционного суда НКРЭКУ разослала письма операторам с просьбой указать мощность, чтобы произвести перерасчет.

«При рассечете тарифа на тепло учитывается цена газа. Затраты на закупку газа включают в т.ч. транспортировку и распределение. Суд отменил тарифы на кубы и вернул тарифы за мощности. Распределение никак иначе, чем через мощность, теперь посчитать нельзя. Вот поэтому и спрашивают», – подчеркнул приближенный к Нацкомиссии эксперт.

То есть, после решения суда в Украине собираются пересчитать тарифы на отопление и, скорее всего, следом НКРЭКУ будет обязана ввести и абонентскую плату. Принимать еще одно постановление, которым снова отменять абонплату на газ – фактически вступать в противоречие с законом, в котором указанное новшество прописано и закреплено.

Напомним, коммунальщики шокировали длинным списком адресов: сотни семей останутся без газа

Как сообщала Politeka, второй этап монетизации субсидий уже стартовал — что изменится для украинцев.

Также Politeka писала, что Кабмин принял новое решение по тарифам на газ.