Клиентка ПриватБанка сообщила, что ее карту заблокировали при этом даже не предупредили и отказались объяснить причину

Об этом она написала на сайте Minfin.

«Я являюсь клиентов Приват банка давно и никогда особых проблем не возникало, кроме как сегодня. Сегодня Приват банк заблокировал мою карту без предварительных звонков или каких-либо сообщений. Когда я увидела сообщение в Приват24 я сама перезвонила на 3700 и захотела выяснить причину. Причину мне не сообщили и сказали, что карта заблокирована на 5 дней, а причину Вам сообщать, когда вопрос будет решен (в эти пять дней). На вопросы  хоть с какой это сферы — ответ «это банковская тайна», — говорится в сообщении.

Вскоре ситуация получила очень интересный поворот.

«Позже выяснилось, что это сотрудница ПриватБанка заказала у нас товар и поскольку мы не успели сегодня выслать ей ТТН, а она оплатила заказ на карту, она не дозвонившись, видимо решила, что ее захотели обокрасть таким образом подала заявку как мошенничество. Сразу оговорюсь, сумма заказа около 150 грн», — рассказала клиентка банка.

При этом она подчеркнула, что блокировка карт за мошенничество предусматривает определенную процедуру, которая не была соблюдена.

«Говорили с разными операторами. Выяснили, что если бы мы хотели указать кого-то как мошенников, то эту заявку бы приняли и перед тем, как блокировать с человеком бы связались. (С нами видимо решили не связываться). Хочу предупредить всех, получается, что любой, у кого есть номер Вашей карты может отправить Вам к примеру, 50 грн и позвонить в банк, что Вы мошенник и Вам заблокируют карту без разбирательств и все равно нужна ли Вам деньги на операцию, билеты, чтобы уехать в свой город или элементарно на еду-это не важно, главное, что на Вас есть заявка!», — пишет клиентка финучреждения.

Теперь женщина намерена отказаться от услуг ПриватБанка.

«Конечно, теперь для работы мы скорее всего выберем другой банк и разорвем все отношения с Приватом. Будьте бдительны, так как любой Ваш недоброжелатель может Вам «подарить 5 сказочных дней! И наломать планы, даже, если связаны не важно с чем — это никого не волнует! Вот такой справедливый Приват банк — как результат не рекомендуем связываться. Ситуация пока не решена будем наблюдать и конечно при надобности обращаться в полицию, так как на карте осталось полторы з/п в гривневом эквиваленте!», — подытожила клиентка ПриватБанка.

При этом представители банка ограничились стандартной отпиской.

Напомним, ПриватБанк оскандалился кражей денег при покупке через карту.

Как сообщала Politeka, ПриватБанк оскандалился исчезновением средств в терминале.

Также Politeka писала, что ПриватБанк вляпался в скандал из-за отказа выдать клиенту его деньги.