Уже в этом месяце цена на газ в Украине существенно снизится

Об этом рассказали в НАК «Нафтогаз». Отмечается, что в сентябре цены на газ в стране снизятся на 3,4% по сравнению с теми, что были установлены в августе. Новая цена рассчитывалась в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины.

«Следовательно, цена газа, по которой Нафтогаз продает его в сентябре газзбутам и поставляет потребителям по ПСО, определена на уровне 4 493,64 грн за тысячу кубометров (без учета НДС и транспортных расходов). По сравнению с августом стоимость газа уменьшится на 3,4%. Конечная цена газа в регионах Украины зависит от тарифа на распределение газа, установленного НКРЭКУ для соответствующего обл- или горгаза. Поставщики газа обязаны информировать своих потребителей о конечной цене», — отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что с 1 ноября 2018 года цена на газ в Украине выросла с 6,9 до 8,5 грн за кубометр. Это было одним из условий продолжения сотрудничества нашей страны с МВФ. В то же время, команда Владимира Зеленского призвала «Нафтогаз» и Кабмин провести консультации с МВФ и снизить цену на газ для населения.

Зеленский готовится к свадьбе: президента засекли на неожиданной встрече, появились фото

Ранее мы писали о том, что была озвучена окончательная дата, когда РФ сядет за стол переговоров с Украиной по газу.

В России подтвердили, что готовы провести переговоры по транзиту газа с Украиной и Еврокомиссией. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак:

«Будем считать эту дату согласованной, мы готовы провести консультации», – заявил Новак, отвечая на вопрос согласна ли РФ провести трёхсторонние консультации РФ-ЕК-Украина 19 сентября. Известно, что переговоры пройдут в Брюсселе.

Напомним и о том, что эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип, рассказал почему после введения «Северного потока-2» и других «потоков» Украина потеряет львиную долю транзита российского газа в Европу и о недалеком будущем энергетического сектора Украины в целом.

Газ дешево

Так на вопрос интервьюера о том, чем чревато для Украины строительство «Северного потока-2», эксперт ответил:

««Поток» уже достраивают, треть маршрута уже проложена, использоваться в этом году еще он не будет, где-то с 2022 года будет использоваться, фактически – Германия будет отвечать за его использование».

Напомним, коммуналка взлетит в цене, украинцев ошарашили плохой новостью: сколько будем платить.

Как сообщала Politeka, новые тарифы на коммуналку: готовьтесь к шок-платежкам, названа фатальная дата.

Также Politeka писала, что в Украине изменятся тарифы, нужен перерасчет платежек.