Пост главы правления ПриватБанка вполне может занять немецкий банкир из Райнер Мюллер-Ханке, поскольку украинцы игнорируют эту должность

Как сообщил осведомленный источник, его кандидатуру предложил Европейский банк реконструкции и развития.

Экс-руководство Приватбанка нашли в неожиданном месте

Пока главой правления является Александр Шлапак, однако уже 20 июля Наблюдательный совет финучреждения может его уволить.

«Набсовет банка 20 июля может принять отставку Шлапака с 24 июля и определить исполняющего обязанности главы правления», — рассказал источник.

Замену ему будет подбирать рекрутинговое агентство, которое уже сейчас занято поиском кандидатом. Срок отбора – две недели, а это значит, что уже к концу текущего месяца в финучреждении может появится новый глава правления.

По словам источника, в Украине пока никто не демонстрирует заинтересованности в такой работе из-за потенциальных сложностей. «Приват сейчас — электрический стул. Никто из местных особо не хочет даже подаваться на конкурс», — пояснил он.

Следовательно есть высокий шанс, что Мюллер-Ханке может возглавить банк. Сейчас он входит в совет FinComBank (Молдова) и азербайджанского AccessBank.

У него степень магистра по экономике Свободного университета Берлина (Freie Universität Berlin), учился на экономиста в университетах Гейдельберга и Мадрида. В совершенстве владеет немецким, английским, русским и испанским языками, хорошо знает итальянский. В Украине работал гендиректором Swedbank в 2009-2013 годах, который купил банк Сергея Тигипко, а затем покинул рынок.

Райнер Мюллер-Ханке

По материалам «Украинские новости»