В Украине за апрель подорожали овощи и мясо

Об этом сообщает Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса».

«В апреле 2018 года по сравнению с прошлым месяцем стоимость курятины выросла с 54,6 до 55,2 гривны/кг, говядина и свинина подорожали не так значительно — на 30 и 50 коп/кг соответственно. В краткосрочной перспективе не стоит ожидать удешевления мяса», — говорится в сообщении.

Отмечается, что причиной подорожания курятины является ориентация производителей на экспортный рынок, который в последнее время демонстрирует стабильный рост цен.

свинина

Также в апреле выросли цены и на другие овощи «борщового набора», в частности капуста подорожала на 31,6% до 7,2 гривны/кг, морковь — на 29,4% до 10 гривен/кг, картофель — на 11,8% до 6,8 гривны/кг.

При этом в конце апреля по сравнению с концом марта подешевел сахар на 1,3% до 14,2 гривен/кг и гречка на 2,9% до 21,8 гривен/кг.

Напомним, рядовой украинец тратит на еду меньше жителя Германии, однако цены у немцев выше. Так, немец в среднем тратит на еду 221 евро (7 тыс. грн) в месяц, украинец — 2,8 тыс. грн.

продукты,

Кроме того, украинцев шокировала цена на первую клубнику. За первую летнюю ягоду продавцы просят от 150 грн за килограмм.

Напоминаем также, что подорожание продуктов в Украине существенно скажется на стоимости шашлыка, который граждане привыкли готовить в начале мая. Об этом сообщил директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Источник: Politeka