Украинцам грозит очередное подорожание газа. На этот раз в категорию риска попали жители домов, где не установлены счетчики

Окружной административный суд Киева признал недействительным постановление КМУ № 203 от 23 марта 2016 года, в соответствии с которым ранее была снижена норма потребления газа для жильцов домов, где не установлены счетчики. Вступление этого решения в силу грозит украинцам возвращением к старым, более высоким нормативам потребления газа.

Так, нормативы для квартир с газовыми плитами, но без горячего водоснабжения, рискуют вернуться к 9 кубометрам (сейчас 5,4), а для квартир с газовыми плитами и водогрейными газовыми колонками – до 18 кубометров (сейчас 10,5).

В соответствии с сегодняшними нормативами на каждого жильца квартиры ежемесячно насчитывается 3,3 кубометра газа. Однако по старым нормативам эта цифра составляла 6 кубометров. Таким образом, минимальная стоимость газа рискует возрасти с 23 до 42 гривен в месяц.

Соучредитель Центра энергетических стратегий, эксперт в сфере энергетики Юрий Ковальчук рассказал, какие последствия повлечет за собой возвращение к старым нормам потребления газа.

«На первый взгляд это суммы небольшие. Но если учесть, что в Украине на начало 2018 года (данные облгазов) было около 1,4 млн абонентов, которые используют газ только для приготовления пищи без счетчика (это примерно 38% из 3,7 млн таких абонентов), то цифры будут выглядеть внушительнее», — отметил он.

Так, по подсчетам аналитиков, жители домов, где не установлены счетчики, будут ежемесячно переплачивать за газ в общей сложности более 68 миллионов гривен. И это только учитывая платежи, начисленные по факту наличия газовых приборов в доме.

деньги,

В свою очередь, управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз опасается, что после отмены постановления правительство начислит населению дополнительные счета за газ за весь тот период, когда в стране действовали более низкие нормы. Эксперт отмечает, что формально такая возможность у государства есть.

«Если отмена постановления будет с момента его принятия, то могут пересчитать», — пояснил он.

Директор Центра исследования энергетики Александр Харченко объяснил, почему правительство никак не может определиться с нормативами по газу, постоянно то снижая, то завышая их. По его словам, дело в том, что государство хочет добиться полного оснащения счетчиками всего населения страны.

«Но компании даже под угрозой открытия уголовных дел не хотят выполнять эти требования», — отметил эксперт.

В прошлом месяце Politeka предупреждала, что в ближайшем будущем украинцы ощутят на себе новый коммунальный удар. Речь шла об истечении срока действия постановления, которое определяет льготную цену на газ для населения.

Также ранее сообщалось, что после пересмотра тарифов, цена на газ для населения существенно увеличится.

Как сообщил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк, цена на газ для населения может увеличиться на 60-70%.

Источник: Politeka, UBR.ua