В мае 2018 года население Украины полностью рассчиталось по коммунальным платежам за месяц и начало погашать ранее накопившуюся задолженность

Долг по оплате централизованного отопления, по сравнению с апрелем 2018 года, снизился на 7,5% и составил 12,3 млрд грн. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Притула рассказал, как на самом деле погиб Кузьма Скрябин и назвал имя виновного

За содержание домов, сооружений и придомовых территорий в мае по сравнению с предыдущим месяцем украинцы задолжали больше на 8,8%. Задолженность составила 3,7 млрд грн. За вывоз бытовых отходов остались должны 500 млн грн.

коммуналка,

За централизованное водоснабжение и водоотвод долги стали больше на 31,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 2,5 млрд грн. За электроэнергию население уплатило 3 млрд грн, это составило 107,5% начисленных за этот период сумм за счет погашения задолженности за прошедший период.

Всего за жилищно-коммунальные услуги было уплачено 6,8 млрд грн. Это составляет 100,7% начисленных за этот период сумм.

коммуналка,деньги, счета,

Сообщается, что за январь-май 2018 года население заключило 31,2 тыс. договоров о реструктуризации долгов на сумму 200,4 млн грн. Платежей с учетом долгосрочных договоров было внесено на сумму 113,9 млн грн.

Напомним, новые правила получения субсидий отразились на жизнях многих нуждающихся украинцев, которые лишились возможности оформить льготные тарифы. Стало известно, могут ли эти люди вернуть утраченные льготы.

Общий бюджет субсидий на 2018 год составил 71 миллиард гривен. Из него правительство уже выделило 47,6 миллиарда на оплату услуг ЖК-услуг для льготников и при этом осталось должно еще 11 миллиардов поставщикам этих услуг. Таким образом, фактических потрачено уже 58,6 миллиарда гривен, а до конца года бюджет субсидий составит всего 12,3 миллиарда гривен.