Правительство Украины намерено вновь повысить уровень пенсий, однако в этот раз они будут касаться лишь определенной категории граждан

Об этом сообщил вице-премьер-минист Павел Розенко.

Зарплаты и пенсии, как в Европе: ВОО АНУ и ГС «Международно-интеграционный центр» будуть отстаивать права украинских заробитчан

«Наиболее острый сегодня вопрос для чернобыльцев. И надо учесть одну из главных проблем пенсионной реформы: очень малую прибавку к пенсии получили люди с большим трудовым стажем (35-45 лет), но малой заработной платой», — отметил он.

В связи с этим, по словам чиновника, начат процесс пересмотра пенсий, который якобы «является очень болезненным».

Напомним, в Пенсионном фонде сообщили, что порядок перерасчета пенсии определенным категориям лиц упрощен. Речь идет о лицах, которые после назначения пенсии продолжали работать. Осуществляется такой перерасчет ежегодно с 1 апреля, начиная с 2018 года.

Так, согласно постановлению правления Пенсионного фонда от 18 мая 2018 года № 10-1 перерасчет пенсии проводится пенсионеру, который:

— после назначения пенсии продолжал работать и у которого не меньше 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе.

Перерасчет проводится из заработной платы (дохода), из которой назначена или предварительно пересчитана пенсия, или из зарплаты за определенные периоды страхового стажа по данным реестра застрахованных лиц с применением показателя средней заработной платы (дохода), который учитывался при назначении (предыдущем перерасчете) пенсии;

— продолжал работать и у которого меньше 24 месяцев страхового стажа. В таком случае перерасчет осуществляется не раньше чем через два года со дня обращения за таким назначением (предыдущим перерасчетом) пенсии.

Как писала Politeka, парламент  3 июля 2018 года принял Закон относительно усиления социальной защиты лиц, ухаживающих за больными детьми (проект № 8294), с технико-юридическими правками.

Законом включены в круг застрахованных лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за которых уплачивается единый взнос, также один из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекун, попечитель, фактически осуществляющие уход за ребенком.