Украинцы массово уезжают в Польшу на заработки, несмотря на кошмарное отношение

Как признаются заробитчане, они вынуждены ехать из-за денег, хотя иногда можно попасть к работодателям, которые ведут себя вести, как с рабами.

Херсон на грани народного бунта, прокуратура уже в дыму: кадры происходящего

Своим опытом поделился 29-летний киевлянин Кирилл, который живет в Польше уже два с половиной года.

«Уезжая, я даже не знал польского языка. В Киеве у меня была своя автомастерская, но бизнес закрылся после того, как меня обокрали. В Польше устроился как наемный работник и сразу начал получать около тысячи долларов в месяц. В Украине о такой зарплате обычный сотрудник автомастерской не может даже мечтать», — рассказал он.

польша

По словам Кирилла, в агентства по трудоустройству он решил не обращаться, ему с работой помог брат, давно работавший во Вроцлаве.

Стоит отметить, что подобные агентства упрощают поиск работы для украинцев, поскольку занимаются оформлением всех документов. При этом поляк-работодатель платит процент от заработной платы украинца. Таким образом, поляк, который устроился на работу напрямую, имеет, например, 15 злотых в час, а украинец, приехавший через агентство — 12 злотых.

Впрочем, отмечает Кирилл, иногда украинец получает меньше поляка не из-за посредника. А только потому, что он украинец.

Есть работодатели, которые пользуются украинцами как рабсилой.  Я знаю такие случаи. Хозяин одной фирмы на собеседовании сказал мне: если поляку за определенную работу он заплатит 100 злотых, то украинцу — не больше 80. И украинец все равно будет у него работать, потому что в любом случае получит больше, чем получил бы в Украине», — рассказал заробитчанин.

заробитчане

Напомним, украинцев за границей настигли новые проблемы.

Как сообщала Politeka, украинцы массово бегут в Россию, цифры впечатляют.

Также Politeka писала, что украинцы заплатят за заробитчан дорогую цену.

По материалов «Фактов»