Подавляющее большинство украинцев, которые выезжают на заработки в Польшу, получают в месяц около 2,5 тысячи злотых, что в эквиваленте на гривни равняется почти 19 тысячам

Об этом свидетельствуют данные отчета компании по трудоустройству Personnel Service.

При этом  около 45% заробитчан, получают по 3 тысячи злотых с учетом налогов, это составляет около 22,6 тысяч гривен.

Следует отметить, что минимальная заработная плата в Польше составляет 1,55 тысячи злотых. Это чуть больше 11,6 тысячи гривен. Такую зарплату получают всего 4,7% украинцев.

заробитчане трудовые мигранты

Президент Personnel Service Кшиштоф Ингльот сообщает, что украинцы охотнее работают сверхурочно, поэтому и зарабатывают столько же или даже чуть больше поляков.

Отмечается также, что большинство украинцев тратят в Польше около 7,5 тысяч гривен. Таким образом, расходы у заробитчан совсем небольшие по сравнению с доходами.

заробитчане

Ранее сообщалось, что украинские заробитчане в Польше не против изменить страну, в которой они работают, если откроется такая возможность. Как говорится в отчете «Отношение граждан Украины к польскому рынку труда», подготовленному Work Service, граждане Украины были бы не против переехать на работу в Германию.

Отмечается, что восемь из десяти украинцев в Польше довольны условиями труда. Они готовы рекомендовать работу здесь другим людям.

Среди главных причин, почему украинцы едут в Польшу, традиционно называют объем зарплаты. Однако почти две трети респондентов заявили, что выполняют работу ниже своей квалификации.

К тому же, 59% опрошенных не исключают, что покинут Польшу, если для них откроют немецкий рынок труда. И только 6% совсем отвергают такую ​​возможность.

Но Польша так и остается главным направлением поиска работы для украинцевй. Но польские работодатели уже боятся оттока украинских работников.

Напомним, украинцы спасают экономику Польши: появились шокирующие данные

Как сообщала Politeka, не останется никого: в поисках работы Украину ежеминутно покидают двое человек.

Также Politeka писала, что недолго песенка играла: Польша использовала украинцев, а без них загнется экономика.

По материалам Rzeczpospolita