В Украине из-за острого дефицита резко подорожал лук, побив исторический рекорд

Климат забрал у фермеров чуть ли не половину урожая, а цены взлетели еще в сезон. Кроме того, неурожай наблюдается в Европе, где также претендуют на овощ из Украины.

Так, на оптовом рынке лук можно приобрести за 7-9 гривен за килограмм. А в магазине и на центральных рынках он стоит до 15 грн, хотя весной цена падала до 2 гривен.

В Константинополе раскрыли правду: РПЦ не существует, она — подобие секты

Еще дороже продают белый и фиолетовый лук: цена в розницу доходит до 50-60 гривен за кг. А самым ценным в Украине является «Ялтинский». Однако его выращивают не в аннексированном Крыму, а в Херсонской области.

При этом самым популярным все еще остается круглый, золотистый, репчатый лук, который украинцы покупают мешками. В свою очередь продавцы утверждают, что буквально на днях продукт еще больше подорожает, потому что его «очень мало».

Ранее в Кабмин поступило необычное предложение, по «делу» фигурируют борщ, ЮНЕСКО и ООН. Борщ может стать национальным культурным достоянием Украины.

О первых шагах в этом направлении сообщил генеральный директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

лук

Напомним, цены на хлеб взлетят, и хороший урожай зерна не спасет.

Как сообщала Politeka, как хлебобулочные изделия влияют на организм.

Также Politeka писала, что стало известно, когда в Украине произойдет скачок цен на хлеб.

Источник: ТСН