Октябрь начался для гривны непросто, но взлет доллара в начале недели сменился его резким падением ближе к выходным

Так, понедельник, 1 октября, стартовал с решительного роста курсов доллара и евро, а с четверга, 4 октября,  стоимость американской валюты начала резко снижаться.

По курсу Нацбанка, доллар 5 октября стоил 28,18 грн, а официальный курс за четыре дня опустился на 10 копеек. Если же анализировать с начала осени, то гривне удалось укрепится на 20 копеек. Стабилизация украинской валюты еще более заметна на межбанке.

курс валют, доллар

«Гривна вошла в благоприятный период. Сейчас наши аграрии активно продают семечки и кукурузу в Европу, где неурожай. Потому в ближайшее время валютные поступления будут увеличиваться, и проблем с долларом быть не должно. Правда, иногда их конвертация на межбанке может замедляться, по сезонным факторам — например, после выплаты возмещения по НДС. Или когда аграриям нужно будет гасить валютные кредиты — у всех свои графики платежей, и в определенные моменты доллар будет отходить кредиторам», — рассказывает о сложившейся ситуации эксперт.

Повышение тарифов на газ: украинцам подготовили несколько ударов сразу

По мнению финансистов, доллар вошел в зависимость от преобладания на торгах валютного предложения.

«Этот тренд связан с периодом продажи валюты крупными игроками — гривна им нужна для финансирования текущей хозяйственной деятельности. Спрос на доллары притормозился в ожидании дальнейшего проседания котировок. Когда произойдет следующий курсовой разворот, пока сказать трудно. Но в ближайшее время проблем с валютным предложением на межбанке быть не должно», — уверен эксперт.

С подорожания доллара месяц начался и на безналичном рынке, ведь иностранные компании сейчас активно переводят гривну в валюту под вывод дивидендов. Но это не отразилось на наличном рынке, где уже несколько дней отмечается затишье. Спроса на валюту нет, так как на этом сегменте рынка нет гривны и доллар покупать не за что.

Дешеветь американец начал и в обменных пунктах.

курс доллара в октябре, гривна, валюта, деньги

При этом финансисты ожидаю, что по итогам 5 октября наличный курс откатится еще на 3—4 копейки, и в выходные стоимость доллара зафиксируется в рамках 28,11—28,30 грн.

Что касается курса евро, то на текущей неделе он сначала подрос на 23 копейки до отметки 32,64 гривни, а сейчас активно снижается.

Напомним, доллар идет на дно, это еще не конец.

Как сообщала Politeka, гривне дали шанс, стало известно, стоит ли опасаться доллара по 30.

Также Politeka писала о курсе доллара на 5 октября.

Источник: Факты