Самыми сложными месяцами для гривны станут январь и февраль 2019 года, хотя падение начнется еще с декабря

Любая девальвация имеет периоды падения и периоды роста курса – и на данный момент гривна демонстрирует стабилизацию котировок. Однако хорошие времена для украинской нацвалюты не продлятся долго, заверил финансовый эксперт Алексей Кущ.

“То, что девальвация гривны продолжится, не вызывает сомнений”, – рассказал Кущ.

По самым благоприятным прогнозам, гривна в этот период — январь и февраль 2019 года, будет стоить 29,5 грн/$.

“Это если не подключатся никакие неблагоприятные факторы – как то отказ МВФ от дальнейшей финансовой поддержки Украины или проседание сырьевых рынков из-за санкций США против Китая”, – уточнил финансовый аналитик.

Если же вмешаются негативные факторы, то в этом случае НБУ и Минфин рассматривают курс гривны к доллару даже на уровне 40 грн/$ и 36 грн/$ соответственно. Правда, это – максимальная глубина падения гривны, уточнил Кущ, хуже быть не должно, не в ближайшем году, по крайней мере.

“Почему у нас сейчас все так относительно хорошо с курсом? Просто ситуация на рынках стабильная (имеются в виду цены на зерно и металл), банковский сектор благодаря жесткому присмотру регулятора на курс не давит, резких выплат Госказначейства по возмещению НДС (что также могло бы спровоцировать спрос на валюту – ред.) тоже нет. Отсюда и отсутствие резких валютных скачков”, – пояснил эксперт.

В Украине впервые за несколько месяцев выросли потребительские цены

Так, еще в июле потребительские цены в Украине снизились на 0,7%. В августе они остались без изменений.

Но уже в сентябре рост составил 1,9%, а с начала года инфляция составляет уже 5,6%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

К тому же, в сентябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,6%.

Больше всего в сентябре, по отношению к августу, подорожали яйца – на 14,1%. На уровне 1-3% выросли цены на хлеб, сало, продукты переработки зерновых, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, макаронные изделия, рис, масло.

Дешевле же в сентябре стали фрукты, овощи и сахар. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,8%.

На 8,6% за месяц подорожали также одежда и обувь.

Рост тарифов на коммуналку за месяц составил 0,2%. Это произошло главным образом за счет повышения тарифов на водоснабжение на 1,1%, канализацию — на 0,9%.

Доллар сделал разворот на 180 градусов: что будет с курсом осенью

А цены на транспорт в целом повысились на 2,8%, в основном это вызвано подорожанием топлива и масел на 5,4%.

В годовом измерении (сентябрь-2018 к сентябрю-2017) инфляция немного замедлилась – до 8,9% по сравнению с 9% по итогам августа.

Базовая инфляция в сентябре-2018 также составила 1,9% после 0,1% в августе, а по итогам девяти месяцев она достигла 5,5%. В годовом измерении базовая инфляция осталась на уровне 8,7%.

Напомним, стало известно, сколько украинцев смогут выйти вовремя на пенсию «по возрасту».

Как сообщала Politeka, в Кабмине рассказали, кому «повезет» с новыми социальными выплатами для украинцев.

Также Politeka писала, что в МВФ дали ответ, какой курс доллара ожидает украинцев в 2019 году.