В ближайшее время украинцам пересчитают цены на электричество

Об этом свидетельствует соответствующий документ, опубликованный в газете «Урядовий кур’єр».

Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг урегулировала механизм формирования цен на электроэнергию для бытовых и малых небытовых потребителей при предоставлении универсальных услуг.

Согласно принятому решению, стоимость на универсальные услуги включает в себя цену покупки электроэнергии на рынке, тариф на услуги поставщика таких услуг, стоимость на услуги оператора системы передачи и оператора системы распределения на соответствующем классе напряжения согласно заключенным договорам о предоставлении услуг.

платежка-коммуналка

Расчет цены на универсальные услуги и всех ее составляющих осуществляется по установленным в Порядке формулам без учета НДС.

Курс доллара рекордно обвалится: с валютой произойдет аномалия

Поставщик универсальных услуг сообщит новые цены не позднее, чем за 20 дней до их применения.

В постановлении отмечается, что до даты начала действия нового рынка электрической энергии цену будут формировать с учетом прогнозируемой оптовой рыночной цены на электрическую энергию, скорректированной на коэффициент, учитывающий график потребления электрической энергии населением (К = 1,05), прогнозируемого объема закупки электроэнергии поставщиком универсальных услуг на оптовом рынке, тарифа, по которому поставщик универсальных услуг согласно договору покупает электрическую энергию непосредственно у производителя.

Ранее стало известно, как будут повышаться тарифы для населения. В Кабинете министров существует основной проект повышения тарифов на газ для населения в два этапа, который в данный момент находится на обсуждении в МВФ.

Так, до конца ноября тарифы поднимут примерно до 9 гривен за кубометр, а в апреле 2019 – до 13-14 гривен. Об этом сообщил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в эфире одного из украинских телеканалов.

Он отметил, что именно 14 гривен – максимальный тариф, который соответствует ожидаемому кредиторами рыночному уровню.

Напомним, в этот отопительный сезон повезет не всем, придется готовить кошельки.

Как сообщала Politeka, Укрэнерго добьет украинцев космическими тарифами на свет.

Также Politeka рассказывала, что украинцам придумали новую коммуналку, платить придется не только за квартиру.