Растущее количество электроэнергии, которое потребляется во время майнинга биткоинов, может перечеркнуть все планы по уменьшению выбросов парниковых газов

Об этом рассказал эксперт из Университета Катара Джон Траби, передает MyCrypter.

По его словам, биткоин создавали без учета его влияния на окружающую среду, поэтому криптовалюта «угрожает нашему существованию».

курс биткоина , криптовалюта

Траби уверен, что ВТС и другие цифровые валюты не исчезнут самостоятельно, а будущие модели криптовалют должны соответствовать требованиям сохранения окружающей среды.

«Проблема лишь усугубляется. Чем выше цена ВТС, тем больше стимулов для его майнинга, поэтому новые цифровые валюты будут создаваться по этому принципу. Но на блокчейн-технологии можно повлиять, необходимо лишь вмешательство правительств», — заявил он.

«Политики могут разработать кодекс правил, которые будут запрещать блокчейн-сети, работа которых вызывает выброс углерода в воздух выше нормы. Кроме этого, для борьбы с загрязнением можно активно использовать исследовательские фонды и правительственные гранты», — рассказал Траби.

По мнению Траби, в крайнем случае правительства могут обложить новыми налогами майнеров, загрязняющих окружающую среду, мотивируя создателей цифровых валют потреблять как можно меньше электроэнергии.

курс биткоина, криптовалюта

Также Politeka сообщала, что авторитетная компания Bloomberg решила узнать, какое будущее ждет криптовалюту. В частности, представители компании решили узнать у граждан, что они думают о цифровой валюте. Специалистами был создан несложный онлайн-опрос, который проводился в режиме реального времени и состоял лишь из трех вопросов.

Что произойдет с криптопространством в ближайшие 2-5 лет. Каждый второй респондент считает, что криптовалюту ждет устойчивый рост. 28% опрошенных уверены, курсы криптовалют обваляться, а 8% человек прогнозируют, что стоимость цифровой валюты взлетит вверх.

Эксперты озвучили впечатляющий прогноз: 12 гривен за доллар

Напомним, биткоину пришел конец: найдена уязвимость, которая погубит все криптовалюты.

Также сообщалось, что НБУ занимается созданием национальной криптовалюты. 

Как сообщала Politeka, можно ли доверять биткоину: эксперты рассказали о критической проблеме