По сравнению с прошлым годом импорт товаров из страны-агрессора вырос на  20% 

За 9 месяцев 2018 года Украина закупила российских товаров на общую сумму в 5,8 млрд долларов. Об этом сообщает Нyser со ссылкой на пресс-службу Госстата.

В учреждении рассказали, что за три квартала прошлого года Украина импортировала на 21% меньше товаров из России, чем в текущем году. В то же время, за январь-сентябрь 2018 года страна продала в РФ товаров на 2,7 млрд долларов, что на 7,5% меньше, чем за первые 9 месяцев 2017 года.

Данные свидетельствуют о том, что Украина сохраняет отрицательное сальдо торговли с Россией, ведь разница между объемами импорта и экспорта составляет 3,1 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что три народных депутата Украины направили премьер-министру Владимиру Гройсману депутатский запрос с требованием запретить импорт в Украину российских автомобилей.

«Считаем, что нужно не ограничивать, а полностью запретить импорт транспортных средств из страны-агрессора, а потому обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с предложением внести транспортные средства происхождением из Российской Федерации перечень товаров, которые запрещены к ввозу на таможенную территорию Украины», — заявил народный депутат Роберт Горват.

Нардепы также обратили внимание главы правительства на необходимость продлить действие постановлений Кабмина №1146 «О ставках ввозной пошлины в отношении товаров, происходящих из Российской Федерации» и №1147 «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации».

В депутатском запросе говорится, что в статье 29 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» предусмотрено, что в случае если другие государства, таможенные союзы или экономические объединения ограничивают реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины, в ответ на такие действия могут применяться адекватные действия. Среди таких действий является применение полного запрета (полного эмбарго) на торговлю.

Напомним, с 1 октября НАК «Нафтогаз» повысит расценки на газ для промышленных потребителей, что повлияет на цены на товары для украинцев, они взлетят практически на все.

Как сообщала Politeka, украинцы заткнули за пояс МВФ, стало известно, кто влияет на гривну больше.

Также Politeka писала, как мировые спекулянты бьют по кошелькам украинцев «нефтяным» цунами.